Escuela de Educación Secundaria Nº. 6 "Gral. José G. Artigas"

Te damos la bienvenida a nuestro sitio oficial, acá vas a encontrar toda la información, formularios y enlaces de nuestra escuela. 

Este es el medio de comunicación oficial de la institución para con la comunidad educativa.

ESTIMADA COMUNIDAD: 

                                                            EL DIA 4 DE JUNIO SE REALIZO LA ASAMBLEA ANUAL DE COOPERADORA. SE APROBO EL VALOR DE LA CUOTA ANUAL 2024 $ 12.000 QUE SE PUEDE ABONAR EN 1 PAGO O EN CUOTAS. EN BREVE SE PUBLICARA EL ALIAS O CBU PARA TRANSFERENCIAS. 

LA COMISION DIRECTIVA QUEDO CONFORMADA DEL SIGUIENTE MODO:

PRESIDENTE: MATIAS ARAMBURU

SECRETARIA: MARIELA ESCALADA

TESORERO: MICHAEL ALEXIS ALVARO

1° VOCAL TITULAR: MARTA PEREYRA

2° VOCAL: ARIEL VILLALBA

3° VOCAL: DAMIANA PALMUCCI

1° VOCAL SUPLENTE: ROCIO GONZALEZ

2° VOCAL SUPLENTE: MARIA FRUSTACI

REVISOR DE CUENTAS TITULAR: EVER ACOSTA

REVISOR DE CUENTAS DOCENTE: JOSE LUIS IRIBARNE

LOS REPRESENTANTES PARA LA FEDERACION DE COOPERADORA SON:  MATIAS ARAMBURU Y ANGEL PINO.

LES RECORDAMOS LA IMPORTANCIA DE ASOCIARSE A LA COOPERADORA


Celebramos un nuevo aniversario de la Revolución de Mayo

Este 25 de mayo conmemoramos el 213° aniversario del proceso revolucionario que daría el primer gran paso para el surgimiento del Estado argentino

La conmemoración de la Revolución de Mayo es muy importante para todos los argentinos y las argentinas. Se recuerda la formación del Primer Gobierno Patrio, a partir de la destitución del virrey español, y el inicio del camino hacia la independencia.

Aquel 25 de mayo de 1810 una multitud se reunió en la Plaza de Mayo para celebrar la defensa de la soberanía popular y alumbrar la idea de ser libre e independiente, protagonista y artífice de su propio destino


Día Internacional de las y los Trabajadores

El día 1° de mayo es reconocido por casi todos los países del mundo como el día del trabajador en conmemoración de la masacre de Chicago, "Los Mártires de Chicago"


Familias, se los invita a participar de la asamblea anual de la EES6 el día 4 de junio a las 18:00 HS, en el hall de 1° PISO. 

ORDEN DEL DIA; 

Héroes de Malvinas

2 de abril, Día Nacional del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas.

La elección de esta fecha se debe a que ese día en 1982, las fuerzas Armadas Argentina desembarcaron en las Islas Malvinas , en lucha por la recuperación del territorio, arrebatado por las fuerzas británicas en el 1833.

24 de Marzo ,Día de la memoria por la verdad y la justicia

El día Nacional de la  Memoria por la Verdad y La Justicia es el día en el que se conmemora en Argentina a las víctimas de la última dictadura militar, autodenominada "Proceso de Reorganización Nacional", que usurpó el gobierno del Estado nacional argentino entre 24 de marzo de 1976 y 10 de diciembre de 1983.

COMISIONES EVALUADORAS ABRIL

PREVIAS – EQUIVALENCIAS – COMPLETAR CARRERA

TURNO MAÑANA



MATERIA        AÑO           PROFESOR               DÍA                            CURSO DONDE SE RINDE



FÍSICO-QUÍMICA  2      GIUSTOZZI              LUNES 8/04    7:30 HS      2° 2°

MATEMÁTICA  3             PAZ                         LUNES 8/04    9:45 H        3° 3°

HISTORIA   3           PAPADÓPULUS             MARTES 9/ 04   11:00 HS  3° 4°

INTRODUCCIÓN A LA FÍSICA  4     QUINTANA      MIÉRCOLES 10/04   7:30 HS   4° 4°

MATEMÁTICA  4               JEREZ             MIÉRCOLES 10/04           7:30 HS       4° 2°

INGLÉS   4               PALMUCCI P.             MIÉRCOLES 10/04      9:45 HS        4° 2°

LITERATURA   4          LONGHI               LUNES 8/04      11:00 HS               4° 3°

NTICS   4              ALEGRE                  MARTES 9/04            7:30 HS               4° 5°

INTRODUCCIÓN A LA QUÍMICA   5       LUNA    MIÉRCOLES 10/04             9:45         5° 4°

EDUCACIÓN FÍSICA      5        BURZI         VIERNES 12/04         9:45 HS

LITERATURA    5          SOSA N.         MARTES 09/04       7:30          5° 1°

SEMINARIO DE INV. EN LITERATURA     5           DOMÍNGUEZ          LUNES 8/04      7:30 HS      5° 5°

POLÍTICA Y CIUDADANÍA    5           MARIÑO           LUNES 8/04          7:30 HS          5° 4°

OBSERVATORIO DE MEDIOS   5    RAMÍREZ AZCONA     MARTES 9/04        11:00 HS    5° 4°

MATEMÁTICA   5              FLORES        LUNES 8/04          7:30 HS         5° 1°

ECONOMÍA POLÍTICA   5          BAREIRO         VIERNES 12/04      7:30 HS      5° 1°

FÍSICA CLÁSICA Y MODERNA    6        SALAMANO      MIÉRCOLES 10/04     7:30 HS        6° 2°

BIOLOGÍA, GENÉTICA Y SOCIEDAD   6       BASSI   MIÉRCOLES 10/04   9:45 HS    6° 2°

COMUNICACIÓN Y TRANSFORMACIONES SOCIOCULTURALES DEL SIGLO XXI    6

                TRUCCO    MIÉRCOLES 10/04    9:45 HS      6° 4°

TALLER DE PRODUCCIÓN EN LENGUAJES        6         CHAPARRO         MARTES 9/04     7:30 HS   6° 4°

ARTE   6          MANTOAN           LUNES 8/04          9:45 HS            6° 4°

LITERATURA   6           VICINO             LUNES 8/04          7:30 HS        5° 5°

AMBIENTE, DESARROLLO Y SOCIEDAD   6         CABRAL           JUEVES 11/04         7:30 HS         6° 2°

 INGLÉS   6         ALVELO            MARTES 9/04          7:30 HS      6° 2°

TRABAJO Y CIUDADANÍA    6            IGNELZI            MARTES 9/04   7:30 HS         6° 3°

MATEMÁTICA   6             CORONEL            LUNES 8/04            7:30 HS  6° 4°

EDUCACIÓN FÍSICA   6          BURZI       VIERNES 12/04       9:45 HS

QUÍMICA DEL CARBONO    6    BASSI      MARTES 9/04   9:45 HS    6° 2°


TURNO TARDE

ARTE  1RO   BOSSI   11-abr   16:30

PRACTICAS DE LENG.   2DO     SARMORIA  10-abr   15:15

INGLES  2DO         KANEMAN     12-abr    15:15

BIOLOGIA   2DO       CORTES          11-abr         15:15

FISICO QUIMICA    2DO     GIUSTOZZI  8-abr      15:15

LENGUA Y LIT.       2DO      SARMORIA      10-abr  15:15

INFORMATICA  2DO       IRIBARNE       10-abr    14:00

INGLES  3RO         PALMUCCI PATRI      8-abr    15:15

GEOGRAFIA  3RO     MORETA     9-abr       17:30 

HISTORIA  3RO       BOUQUET       9-abr      13:00

PRACTICAS DE LENG.        3RO      SARMORIA      11-abr   15:15

EFI       3RO   ZACARIAS/CORRALES (en el colegio)   8-abr        10:30

FISICO QUIMICA      3RO    PERTICARO     12-abr        15:15

MATEMATICA        3RO  SANCHEZ E.    9-abr          15:15

ITALIANO     4TO           PALMUCCI PATRI     12-abr   15:15

LITERATURA   4TO     TRIFIRO    11-abr   16:30

PORTUGUES   4TO      STARK R.    10-abr     16:30

MATEMATICA   4TO   SALADINO   8-abr   15:15

NTICX   4TO         CABRERA     10-abr   13:00

PSICOLOGIA   4TO   BELTZER   10-abr          17:30

ACTUACIÓN    4TO  CONIGLIO   11-abr   13:00

INFIS   4TO        ESPINDOLA     10-abr    13:00 

  EFI     4TO        ZACARIAS/CORRALES (en el colegio) 8-abr     10:30

IQUIS   5TO        CORBALAN        8-abr         13:00

MATEMATICA   5TO  SALADINO     9-abr 15:15

EFI     5TO      ZACARIAS/CORRALES (en el colegio)  8-abr  10:30

LITERATURA    5TO       LONGHI    8-abr     14:00

EFI       6TO       ZACARIAS/CORRALES (en el colegio)  8-abr  10:30

ARTE   6TO       BIZCAY       8-abr           13:00

PROYECTO DE PROD.       6TO         BOZZI N.   11-abr     13:00

HISTORIA       6TO      TOSSO M.        10-abr    15:15

TRABAJO Y CIUDADANIA         6TO        GINACA 11-abr     13:00

MATEMATICA       6TO        CABRERA      9-abr      15:15

LITERATURA  6TO           SOSA N.      12-abr       13:00


COMISIONES EVALUADORAS – JUNIO 2024 

PREVIAS – EQUIVALENCIAS – COMPLETAR CARRERA TURNO MAÑANA